• Леее, регистрируйся на форуме, если не очкошник и не считаешь себя терпилой еже!

Красивые девушки, тоже подтягивайтесь, мои хорошие!

• Мой телеграм с анонсами

Заходи, подписывайся на телеграм, если боишься регистрироваться.

Будь в курсе всех статей и сохрани анонимность, дядя! Натурлих всё будет еже!

Новый дизайн Яндекс.Дзена - зачем такое вредительство?

Plutonij2007

Автор Яндекс Дзен
Loft_5.jpg

Решил создать отдельную тему, потому что слишком больная она для многих авторов и для меня в том числе. Текст дался тяжелее, потому что хотел сделать его максимально читабельным и с орфографией пришлось поработать (у меня она хромает :dash1:)

Где-то с апреля начали жаловаться на падение охватов, низкий CTR, снижение аудитории.

У некоторых авторов это началось ещё с февраля, но больше всего жалоб на плохой трафик пошли с середины весны.

Тут не нужно гадать что случилось. В начале апреля Дзен поменял оформление ленты - вместо трёх, четырёх карточек в ленте начало показываться максимум две. Когда заходишь к автору на канал, то видишь одну растянутую на весь экран карточку. Заголовок выглядит как подпись к картинке. Описание тупо не заметно.
Если вдруг кому-то не понятно, откройте сейчас Яндекс Дзен с десктопа и посмотрите, как выглядят карточки. Потом откройте какой нибудь канал. Вы счастливчик если у вас хотя бы две карточки умещаются на экране!

Ещё тогда Эфир объединили с Дзеном, из-за чего в ленте появилось куча дублированных роликов.

Но падение трафика я связываю в первую очередь с изменением дизайна карточек. Прежнее оформление было ненавязчивым, можно было долго листать ленту. Не нужно было долго скроллить, чтобы взгляд зацепился за 15 - 20 карточек. Картинка была чуть затемнена, заголовки на ней были выделены жирным шрифтом. Математически посудить - больше показов засчитывалось авторам каналов.

А теперь логически подумайте. Одна, максимум две карточки в ленте. Огромные картинки. Прокрутил колесо мышки несколько раз - глаза уже начинают уставать. ЗАЧЕМ ТАКИЕ ОГРОМНЫЕ КАРТИНКИ? Я ЧТО, ИНСТАГРАММЧИК ЗАШЁЛ ПОЛИСТАТЬ? ОТКУДА БУДУТ ПОКАЗЫ У БЛОГЕРОВ?

Зайдите в группы Дзена ВК, откройте чат Телеграма. Много блогеров пишут, криком кричат про этот уродский дизайн. Дзеноводы молчат.

Ещё они убрали возможность добавлять описание - теперь в ленте куча "Здравствуйте, дорогие читатели!". Типа так авторам будет проще работать с публикациями. А МОЖЕТ АВТОРЫ САМИ БУДУТ ВЫБИРАТЬ, КАК ИМ ПРОЩЕ РАБОТАТЬ? Или может сначала опросы в группе сделать, нужно ли менять дизайн, стоит ли сохранять описание, какой должен быть вид ленты?

Третья проблема - после апрельского обновления в лентах показываются в основном старые публикации. Эти публикации могли прочесть по 3-4 раза но алгоритм суёт их по десять раз. Некоторые подписчики признаются, что вынуждены отписываться от любимых авторов, чтобы не видеть того что они уже по три раза читали. А техподдержка только и просит присылать скриншотики. :fool:

Да кто из читателей будет делать скрины? с таким оформлением карточек пользователь скорее закроет ленту после 2 - 3 пролистываний чем будет скринить и строчить письма в техподдержку.

У меня только один вопрос -что должно случиться чтобы Их Величество Администрация Дзена обратила внимание на эти массовые проблемы?

Хотя у меня давно ощущение, что они давно отстранились от всех проблем и живут в своей реальности. В этом я полностью убедился, когда блогер Алексей Кутовой на одном из последних Дзен-понедельников задал Александру Соболю вопрос про падение траффика. Соболь сделал вид, что ничего не знает и не подозревает. Мда.

Прикрепляю скрины по теме. Третью картинку взял с инета, на ней видно старое оформление карточек.

Вложения

Регистрируйся, если не очкошник, не ссы говорить правду, не будь терпилой и ты изменишь эту планету, тигар

Plutonij2007

Автор Яндекс Дзен
offtop так, что-то я решил изменить главную, прочитав эту статью :redlol:
А то у меня тоже на главной картинки огромные :sovremennie-smayli-59:
О, так лучше стало. У меня сначала квадратные карточки были, щас показываются списком.

Классно :good:

Пусть так побудет пока.
Присоединяюсь абсолютно, стало очень свежо.
Мне лично очень нравится нынешний вид сайта.:)
А что же касается всяких доработок Дзена, то хоть одна их затея была на пользу авторам?:)
По моему такого еще не было, хотя на этом форуме несколько очень крутых идей подавалось, но им хоть бы хны.:(
Я лично вообще перестал улавливать хоть какую-то логику в их действиях.
Зачем ломать то, что было прекрасно, это про Яндекс Дзен.
Надеюсь, они знают что делают хотя бы для себя самих иначе это ужас просто.

zenostop

Создатель Форума
Присоединяюсь абсолютно, стало очень свежо.
Мне лично очень нравится нынешний вид сайта.:)
А что же касается всяких доработок Дзена, то хоть одна их затея была на пользу авторам?:)
По моему такого еще не было, хотя на этом форуме несколько очень крутых идей подавалось, но им хоть бы хны.:(
Я лично вообще перестал улавливать хоть какую-то логику в их действиях.
Зачем ломать то, что было прекрасно, это про Яндекс Дзен.
Надеюсь, они знают что делают хотя бы для себя самих иначе это ужас просто.
Цели у них простые, избавиться от большинства авторов, конкурентов любыми способами и так, чтобы никто не мог подкопаться.
Вот и всё, идет борьба за деньги, за показы, даже между ними.
Поэтому и делаются никому не нужные дополнения, чтобы люди постепенно покидали Яндекс Дзен.

Цели у них простые, избавиться от большинства авторов, конкурентов любыми способами и так, чтобы никто не мог подкопаться.
Вот и всё, идет борьба за деньги, за показы, даже между ними.
Поэтому и делаются никому не нужные дополнения, чтобы люди постепенно покидали Яндекс Дзен.
Да это то понятно но хоть одно обновление или дополнение пошло на пользу хоть кому-нибудь, даже им самим?:)

Сверху